Diary Of Jazz

Beyond Borders - 2020 |

Playlist von Karl Lippegaus

Köln, 05.01.2021 | Karl Lippegaus‘ jährliche Playlist von 2020 gibt – wie immer – gute Anregungen zum Nachhören oder zum Entdecken.

In alphabetischer Reihenfolge. Reissues sind nicht extra benannt.

Alexander von Schlippenbach: Slow Pieces for Aki (Intakt)

Béla Fleck & Toumani Diabate: The Ripple Effect (Craft)

Bill Frisell: Valentine (Blue Note)

Bob Dylan: Rough and Rowdy Ways (Columbia)

Charles Lloyd: 8 – Kindred Spirits (Blue Note)

Charles Mingus: Bremen 1964 & 1975 (Sunnyside)

Charlotte Greve: The Choir Invisible (Intakt)

Dino Saluzzi: Albores (ECM)

Dominik Wania: Lonely Shadows (ECM)

Eric Revis: Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic)

Erlend Apneseth: Fragmentarium (Hubro)

Evan Parker / Paul Lytton: Collective Calls (Intakt)

Eve Risser: Apres un Rêve (Clean Feed)

Francesco Guerri: Su Mimmi Non Si Spara! (RareNoise)

François Couturier / Anja Lechner: Lontano (ECM)

Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra: If you listen carefully, the music is yours (Odin)

Huntsville: Bow Shoulder (Hubro)

Ingrid Laubrock & Kris Davis: Blood Moon (Intakt)

Irreversible Entanglements: Who Sent You? (International Anthem)

Jac Berrocal: Exterior Lux (Klang Galerie)

Jeff Parker & The New Breed: Suite for Max Brown (International Anthem)

Jimmy Heath: Love Letter (Verve)

Jimi Hendrix: “Villanova Junction” aus Live in Maui (Legacy)

John Coltrane Quartet: My Favourite Things – Graz 1962 (Ezz-Thetics)

John Lee Hooker: Documenting the Sensation Recordings 1949-1952 (Ace)

Jon Hassell: Seeing Through Sound / Pentimento Vol. 2 (Ndeya)

Jorge Roeder : El Suelo Mío (T-Town)

King Crimson: The Complete 1969 Recordings (DGM)

Lucian Ban / John Surman / Mat Maneri: Transylvanian Folk Songs (Sunnyside)

Lynn Cassiers: Yun (Clean Feed)

Maria Schneider Orchestra: Data Lords (Artist Share)

Martin Pyne: Spirits of Absent Dancers (Discus)

Mary Halverson’s Code Girl: Artlessly Falling (firehouse 12)

Mat Maneri Quartet: Dust (Sunnyside)

Matthieu Bordenave: La Traversée (ECM)

Michel Benita: Looking At Sounds (ECM)

Miles Okazaki: Trickster’s Dream (milesokazaki.com)

Orchestre National de Jazz : Rituels (ONJ)

Pascal Comelade : Le Cut-Up Populaire (Because Music)

Peter Brötzmann: 14 Love Poems (Cien Fuegos)

Roberto Negro: Papier Ciseau (Label Bleu)

Shabaka and the Ancestors: We Are Sent Here By History (Impulse!)

Shai Maestro: Human (ECM)

Sonar / David Torn: Tranceportation Vol. 2 (RareNoise)

Sun Ra: Egypt 1971 (Strut)

Susan Alcorn Quintet: Pedernal (Relative Pitch)

Sylvain Rifflet: Troubadours (L’autre distribution) ; m. Jon Irabagon : Rebellion(s) (Budapest Music Center)

Tony Allen / Hugh Masekela: Rejoice (World Circuit)

Tyshawn Sorey / Marilyn Crispell: The Adornment of Time (Pi Recordings)

Verneri Pohjola: The Dead Don’t Dream (Edition)

Wu Fei & Abigail Washburn (Smithsonian Folkways)

Yves Rousseau Septet : Fragments (Yolk)