fineartjazz-2019-15

 

 

 

Veranstaltungen 2019 / 2020

 

 

April 2019



62 Veranstaltungen


Termin Veranstaltung Ort/Veranstalter
DI
02.04

20:00
   Vincent Glanzmann – Percussion Solo
Besetzung: Vincent Glanzmann (perc/electr)

Der in Zürich lebende Performer präsentiert belebende, fokussierte und körperliche Musik, die überrascht, erfrischt und die mentale Kreativität des Zuhörers anzuregen vermag.
ORT
Wuppertal


Veranstalter:
Peter Kowald Gesellschaft/ ort e.V.
MI
03.04

20:00
Jazz for the People
   Special Guest: Kasia Bortnik – "Woman's World"
Besetzung: Kasia Bortnik (voc/komp) | Marc Brenken (p) | Jean-Yves Braun (eb) | Hermann Heidenreich (dr)

Das heutige Konzert widmet die gebürtige Polin und Folkwang-Absolventin der Welt der Frau: „Die Frau bleibt wie die Musik faszinierend und nie gänzlich erklärbar.”
Katakomben Theater
Essen

DO
04.04

20:00
   Matthias Bergmann Quartett
Besetzung: Matthias Bergmann (flh) | Hanno Busch (git) | Cord Heineking (b) | Silvio Morger (dr)

Jazz im Gdanska
Gdanska
Oberhausen


Veranstalter:
Jazzkarussell Oberhausen
DO
04.04

20:30
Jazzattack
   Jazzattack: Stefan Rademacher und Gäste
Besetzung: Hugo Read (sax) | Martin Sasse (p) | Stefan Rademacher (b) | Michael Küttner (dr)

Mit Hugo Read am Saxophon, dem im Jazzkeller wohlbekannten Pianisten Martin Sasse, und dem vielseitigen Drummer und Perkussionisten Michael Küttner hat Stefan Rademacher illustre Gäste eingeladen.
Jazzkeller Krefeld
Krefeld


Veranstalter:
Jazzklub Krefeld e.V.
FR
05.04

20:00
Jazz im Salon
   DUO Susanne Riemer - Wilhelm Geschwind
Besetzung: Susannne Riemer (tp) | Wilhelm Geschwind (b)

Gemeinsam haben die beiden Musiker zu einer neuen musikalischen Form gefunden, die eine virtuose Leichtigkeit, einen Groove zum Mitwippen und einen geradezu perlenden, frischen Sound bietet.
freiraum.suelz
Köln

FR
05.04

20:30
   Christine Corvisier 5tett
Besetzung: Christine Corvisier (sax) | Martin Schulter (git) | Sebastian Scobel (p) | David Andres (b) | Ralf Gessler (dr)

Energiegeladene Komposition und virtuoses , gefühlvolles Spiel
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
06.04

20:00
Jazz in Dinslaken / Doppelkonzert
   Izabella Effenberg Trio
Besetzung: Izabella Effenberg (vibes) | Jochen Pfister (p) | Pavel Czubatka (dr)
   Pulsar Trio
Besetzung: Mytias Wolter () | Beate Wein (p) | Aaron Christ (dr)

Ein Doppelkonzert mit zwei besonderen Formationen und mit Sitar und Vibraphon eher seltenen Instrumenten im Jazz. Europäischer Jazz vom Feinsten.
Ledigenheim
Dinslaken


Veranstalter:
Jazz Initiative Dinslaken e.V. / Doppelkonzert

Tickets ...

SA
06.04

20:30
   Big Band der Clara Schumann Musikschule
Leitung: Roman Schubert
Solisten: | Sabine Kühlich (voc)


Jazzwalk 4.0 – das ist der musikalische Weg, den die Big Band der Clara-Schumann-Musikschule seit ihrer Gründung vor 40 Jahren zurückgelegt hat.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SO
07.04

19:30
   Ausfahrt- Urban Jazz Grunge
Besetzung: Christina Zurhausen (git) | Henning Vetter (sax) | Torben Schug (b) | Ramon Keck (dr)

Die Kölner Band "Ausfahrt" spielt ein Konzert unter dem Sternenhimmel des Planetariums
Planetarium
Bochum

SO
07.04

19:30
Jazz in der "werkstatt"
   Hammer+3
Besetzung: Christian Hammmer (git) | Dimitrij Markitantov (sax) | Fethi Ak (perc) | Alex Morsey (kb/tuba)

Die bei dieser Konzertreihe entstandene Band "Kaleidoskop" mit neuen Stücken
Die 'werkstatt'
Gelsenkirchen

DI
09.04

20:00
RJAZZ Oberhausen
   Anke Jochmaring & Marc Brenken: Everything Happens to Me
Besetzung: Anke Jochmaring (voc) | Marc Brenken (p)

Alles kann mir, alles kann uns passieren – die Frage ist, wie wir drauf reagieren. Das Duo reizt die spontanen Gestaltungsmöglichkeiten des Jazz gerne voll aus.
AKA 103
Oberhausen

DI
09.04

20:30
   Cleaning Each Other
Besetzung: Rieko Okuda (p) | Jon Nagel (b) | Chris Hill (dr)

Nicht nur für Fans von „The Necks“ dürfte dieses Trio aus Berlin + Amsterdam eine Entdeckung sein!
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

Tickets ...

MI
10.04

20:00
Jüdische Kulturtage RheinRuhr
   ensemble FisFüz
Besetzung: Annette Maye (cl/bcl) | Gürkan Balkan (oud/git/voc) | Murat Coskun (perc)

In mehr als 20 Jahren hat das preisgekrönte Trio eine individuelle, unverwechselbare Tonsprache entwickelt – mit Klarinette, Ud und Perkussion fast zum Klang eines einzigen Instruments verschmolzen.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.

Tickets ...

MI
10.04

20:00
   The Comet Is Coming
Besetzung: Shabaka Hutchings aka King Sha (sax) | Danalogue (keyb) | Betamax (dr)

Soundtrack zu einer imaginären Apokalypse.
Stadtgarten
Köln

MI
10.04

20:00
Jazz for the People
   Special Guest: Ivan Polyansiky – "Bebop With a Russian Kick"
Besetzung: Ivan Polyanskiy (asax) | Marc Brenken (p) | Jean-Yves Braun (eb) | Hermann Heidenreich (dr)

Aus Novosibirsk kam Ivan Polyanskiy zunächst zum Studium nach Köln, nun lebt er in den USA. Wichtige Einflüsse sind u. a. Stan Getz, Cannonball Adderley und Kenny Garrett, aber auch klassische Musik.
Katakomben Theater
Essen

MI
10.04

20:30
   ENEMY
Besetzung: Kit Downes (p) | Petter Eldh (kb) | James Maddren (dr)

Nach zwei fulminanten LOFT-Konzerten im Jahr 2016 ist das Ausnahme-Trio um den britischen Shooting-Start Kit Downes erneut in der Wissmannstr. zu Gast.
Loft
Köln

DO
11.04

20:00
Tatort Jazz
   Solokonzert, In einer Stunde um die Welt
Besetzung: Uwe Kellerhoff (dr/perc/electr)

Drum und Percussion Soloperformance mit Sternenshow
Zeiss Planetarium Bochum
Bochum

DO
11.04

20:00
FineArtJazz
   Daniel Herskedal
Besetzung: Daniel Herskedal (tuba/tp) | Gergmund Waal Skalien (vioa) | Eyolf Dale (p) | Helge Andreas Norbakken (dr)

Selten wird ein Künstler entdeckt, der so unverbrauchte Ideen, technisches Können und musikalische Reife mitbringt.
Schwarzekaue Schlägel & Eisen
Herten


Veranstalter:
PublicJazz events

Tickets ...

DO
11.04

20:00
Maxhaus Jazz
   Ensemble West feat. Gerd Dudek
Besetzung: Gerd Dudek (sax) | Ingo Marmulla (git) | Klaus Osterloh (tp)

Der moderne Jazz in Deutschland ist ohne das Zutun von Gerd Dudek kaum denkbar. Die technische Bravour seines Spiels machte ihn zum viel gefragten Mitmusiker in unzähligen Jazzgruppen Zuschnitts.
Maxhaus
Düsseldorf

FR
12.04

20:00
   Maria Baptist Trio plus One
Besetzung: Maria Baptist (p) | Fabian Timm (b) | Heinz Lichius (dr) | Jan von Klewitz (sax)

Maria Baptists Authentizität, Virtuosität und charismatische Persönlichkeit haben sie an die Spitze der aktuellen europäischen Jazzszene gebracht.
ALTES PFANDHAUS
Köln

Tickets ...

FR
12.04

20:00
Jazz im Salon
   TAMARA LUKASHEVA & LUCAS LEIDINGER
Besetzung: Tamara Lukasheva (voc) | Lucas Leidinger (p)

Man darf sich auf ein besonderes Zusammentreffen zweier starker Musikerpersönlichkeiten freuen! Sie sind beide Preisträger des „Horst und Gretl Will Stipendiums der Stadt Köln.
freiraum.suelz
Köln

FR
12.04

20:30
   Bröde-Schickentanz-Quartet
Besetzung: Matthias Bröde (harp/p) | Andreas Schickentanz (trb) | Volker Heinze (b) | Roland Höppner (dr)

Das wunderbare Blending der Klangfarben von Harmonika und Posaune fällt auf.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
SA
13.04

20:30
   Fantasm Trio
Besetzung: Albrecht Maurer (vio) | Mat Maneri (vioa) | Lucian Ban (p)

Lyrisches und doch kraftvolles Programm mit Stimmungsbildern aus Transsilvanien, dem Flair der New York Down Town Avantgarde und kommunikativer rheinischer Offenheit.
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

Tickets ...

SA
13.04

21:00
   The Rick Hollander Quartet
Besetzung: featuring Brian Levy (dr) | Rick Hollander (sax) | Paul Brändle (git) | Will Woodard (b)

Seit den 90er Jahren ist die Truppe eine feste Größe in der globalen Jazzszene.
Jazz Club Minden
Minden

SO
14.04

19:00
   Ensemble West feat. Molly Duncan
Besetzung: Molly Duncan (sax) | Ingo Marmulla (git) | Thomas Hufschmidt (p) | Ingo Senst (kb) | Thomas Alkier (dr)

Gast des Abends ist der schottische Saxofonist Malcolm “Molly” Duncan, einer der Protagonisten des Jazzrock.
Schloß Borbeck
Essen

SO
14.04

20:00
   San Glaser – The Great Grand Hotel
Besetzung: San Glaser (voc) | Johannes Wennrich (git) | Arnd Geise (b) | Leo Lazar (dr)

Ihre Stimme hat die bestimmte Mischung aus Wohlklang und “Dreck”.
ALTES PFANDHAUS
Köln

Tickets ...

MO
15.04

20:00
   Fantasm Trio
Besetzung: Albrecht Maurer (vio) | Mat Maneri (vioa) | Lucian Ban (p)

Fantasm Trio
Zentrifuge Bonn
Bonn

MI
17.04

20:00
Jazz for the People
   Special Guest: Yavuz Duman – "Jazz From the Oriental Point of View"
Besetzung: Yavuz Duman (tp/komp) | Marc Brenken (p) | Jean-Yves Braun (eb) | Hermann Heidenreich (dr)

Zu Dumans Jazzidolen zählen u. a. Horace Silver und Benny Golson. Typische Rhythmen des Orients wie z. B. 9/8, 5/8 oder 7/8 verbindet er heute mit Hardbop-Standards und Eigenkompositionen.
Katakomben Theater
Essen

MI
17.04

20:30
   Hannah Köpf & Band
Besetzung: Hannah Köpf (voc/git/p) | Nathan Bontrager (vio/cello/banjo) | Bastian Ruppert (git/voc) | Jakob Kühnemann (b) | Tim Dudek (dr/voc)

Mit ihrem letzten Album ›Lonely Dancer‹ schenkte uns die Jazzsängerin Hannah Köpf einen Zyklus aus Liedern, die an Folk und Singer-Songwriter anknüpften.
JAZZ-SCHMIEDE
Düsseldorf


Veranstalter:
Jazz in Düsseldorf e.V.
DO
18.04

20:00
   Piotr Wylezol
Besetzung: Piotr Wylezol (p)

Piotr Wylezol ist einer der tonangebenden Pianisten Polen’s, der sowohl im Jazz als auch in der Klassik zuhause ist.
Gdanska
Oberhausen


Veranstalter:
Jazzkarussell Oberhausen
DO
18.04

20:00
   Ronny Graupes Spoom
Besetzung: Christian Weidner (sax) | Ronny Graupe (git) | Jonas Westergaard (kb) | Christian Lillinger (dr)

Gefährlich, wendig, lässig, rockig. (ZEIT)
Loft
Köln

DO
18.04

20:30
Jazzattack
   Jazzattack: Axel Fischbacher und Gäste
Besetzung: Malcolm  Molly  Duncan (sax pr) | Axel Fischbacher (git) | Camilo Villa (b) | Ulf Stricker (dr)

Der Gründer der Average White Band, Molly Duncan, der kolumbianische Bassist Camilo Villa und der von Phishbacher bekannte Drummer Ulf Stricker spielen mit Axel Fischbacher auf. "Pick Up The Pieces"!
Jazzkeller Krefeld
Krefeld


Veranstalter:
Jazzklub Krefeld e.V.
MO
22.04

19:30
   Frank Wingold - Entangled Music
Besetzung: Frank Wingold (git) | Robert Landfermann (kb) | Jonas Burgwinkel (dr)

Frank Wingold entführt sein Publikum mit seinem Trio in eine musikalisch hochspannende, mehrdimensionale Parallelwelt.
Die 'werkstatt'
Gelsenkirchen

MO
22.04

20:00
   Dan Weiss Starebaby
Besetzung: Matt Mitchell (p/synth) | Ben Monder (git) | Trevor Dunn (eb) | Dan Weiss (dr)

Starebaby ist das Ergebnis des langjährigen Traums des Schlagzeugers Dan Weiss, einige der besten Spieler der Jazzszene zusammenzubringen.
Stadtgarten
Köln

DI
23.04

20:00
   Salvador Sobral


Der portugiesische Jazz-Sänger Salvador Sobral kommt mit seinem Trio und mit neuem Album nach Deutschland.
Lichtburg
Essen

DI
23.04

20:30
   Frank Wingold - Entangled Music
Besetzung: Frank Wingold (git) | Robert Landfermann (kb) | Jonas Burgwinkel (dr)

Die Musik dieses Trios wirkt wie ein im Gegenlicht betrachtetes fein gewobenes Tuch voller reichhaltiger Muster und Ornamente
BUNKER ULMENWALL
Bielefeld

Tickets ...

MI
24.04

20:00
Jazz for the People
   Special Guest: Max Schulze-Hennings - "Celebrating Ben Webster"
Besetzung: Max Schulze-Hennings (tsax) | Marc Brenken (p) | Jean-Yves Braun (git) | Hermann Heidenreich (dr)

Hommage an den legendären Saxophonisten der Swingära, Ben Webster (1909-1973). Webster spielte u. a. bei Count Basie, Duke Ellington sowie mit Oscar Peterson, Nancy Wilson etc.
Katakomben Theater
Essen

MI
24.04

20:00
Creative Jazz
   Scatter the Atoms that remain
Besetzung: Franklin Kiermyer (dr) | Jovan Alexandre (sax pr) | Davis Whitfield (p) | Otto Gardner (kb)

Creative Jazz - Spiritual Jazz
Evinger Schloss
Dortmund


Veranstalter:
Archiv für populäre Musik im Ruhrgebiet e.V.
DO
25.04

20:00
   Tria Lingvo trifft Mike Walker
Besetzung: Johannes Lemke (sax) | André Nendza (kb) | Christoph Hillmann (dr/perc) | Mike Walker (git)

Etablierte Persönlichkeiten des Modern Jazz treffen aufeinander.
Kulturforum Alte Post
Neuss

DO
25.04

20:30
   Jazztrane Blowing Session Vol. 1
Besetzung: Shannon Barnett (trb) | Denis Gäbel (sax) | Hubert Nuss (p) | Robert Landfermann (kb) | Hendrik Smock (dr)

Jazztrane-Kurator und Saxofonist Denis Gäbel lädt an diesen drei Abenden.
Studio 672
Köln

DO
25.04

20:30
Jazz Session
   Opener: Max Kotzmann Quartett
Besetzung: Max Blumentrath (keyb) | Lukas Weber (sax) | Julian Wallek (b) | Max Kotzmann (dr)

Max Kotzmann, aus St. Tönis stammender Jazz-, Rock-, Ska- und Punkdrummer, macht mit seinem Quartett den Opener dieser Jazz Session - ein heavy groovender Einstieg in die sich anschließende Session!
Jazzkeller Krefeld
Krefeld


Veranstalter:
Jazzklub Krefeld e.V.
FR
26.04

20:00
   In Memoriam Global Village
Besetzung: Gunda Gottschalk (vio/vioa/voice) | Xu Feng Xia (voice) | Peter Jacquemyn (kb/voice)

Jedes Konzert des Trios ist eine Hommage an den lebendigen freien Geist ihres gemeinsamen musikalischen Vaters Peter Kowald.
Dialograum Kreuzung an St. Helena
Bonn


Veranstalter:
In Situ Art Society e.V.
FR
26.04

20:00
RuhrJazzFestival
   Ginger Baker Jazz Force
Besetzung: Ginger Baker (dr) | Helga Plankensteiner (barsax) | Wolfgang Schmidtke (ssax/tsax/bcl) | Michael Lösch (p) | Jan Kazda (b)

Ginger Baker? Ja, DER Ginger Baker!
Kunstmuseum
Bochum


Veranstalter:
Jazzwerkstatt, AMMR
FR
26.04

20:00
RuhrJazzFestival
   Jonas Burgwinkel Medusa Beats
Besetzung: Jonas Burgwinkel (dr) | Benoît Delbecq (p/synth) | Clemens Van Der Feen (b)

Trio der Sonderklasse mit seinen vertrackten Grooves
Kunstmuseum
Bochum


Veranstalter:
Jazzwerkstatt, AMMR
FR
26.04

20:00
Jazz in Essen
   Web Web feat. Majid Bekkas
Besetzung: Roberto Di Gioia (p) | Tony Lakatos (tsax) | Christian von Kaphengst (b) | Peter Gall (dr) | Majid Bekkas (voc)

Eine All-Star-Band, wie sie im Buche steht, beschwört den „spiritual jazz“ der 70er im heutigen Sound. Als Gast: der marokkanische Gnawa-Musiker Majid Bekkas.
Grillo-Theater
Essen

FR
26.04

20:30